トップ > 組織・電話番号 > 市民生活部-九合行政センター > 登録団体一覧

登録団体一覧

九合行政センター登録団体一覧(平成29年度)

登録団体の活動に興味のある方は九合行政センターまでお問い合わせください。
(TEL:0276-45-6978)

登録団体一覧の情報について、各団体の都合で変更になっている場合があります。ご了承ください。

平成29年4月1日現在

1 月曜社交ダンスクラブ 社交ダンス 第1・2・3・4週 月曜
2 太田ダンス愛好會 社交ダンス 第1・2・3・4週 水曜
3 太田中央ダンススポーツ 社交ダンス 第1・2・3・4週 金曜
4 SHALL WE DANCE 九合 社交ダンス 第1・2・3・4週 木曜 午後
5 舞習木踊美 社交ダンス 第1・2・3・4週 木曜
6 チェリーズ 社交ダンス 第1・2・3・4週 火曜 午後
7 アクシス 社交ダンス 第1・2・3・4週 日曜
8 アレマーナ 社交ダンス 第1・2・3・4週 土曜 午後
9 スペース 社交ダンス 第1・2・3・4週 土曜
10 水曜ダンスサークル 社交ダンス 第1・2・3・4週 水曜 午後
11 葵リズム舞ダンス リズムダンス 第1・2・3・4週 火曜 午後
12 アロハフラ九愛 フラダンス 第1・3週 木曜/第2・4週 木曜 午前/午後
13 カロケ・レイ フラダンス 第1・3週 金曜/第2・4週 木曜 午前
14 フラミスティーモーヴ九合 フラダンス 第1・2・3・4週 木曜
15 リリア・レイ フラダンス 第1・2・4週 火曜 午後
16 レイ・イリマ フラダンス 第1・2・3・4週 木曜 午後
17 リコ・アロハ フラダンス 第1・3週 土曜 午後
18 Nani・Melia フラダンス 第1・3週 土曜
19 Will&Wish エアロビクス 第1・2・3・4週 水曜 午前
20 エアロサークル★ビタミン エアロビクス 第2・4週 木曜 午前
21 ストロベリー★キッズ ヒップホップダンス(キッズ) 第2・4週 土曜 午後
22 ファンキージャムジュニア ヒップホップダン(キッズ) 第1・2・3・4週 木曜
23 ウィズ ヒップホップダンス 第1・2・3・4週 月曜
24 エストレージャ ズンバダンス 第2・4週 火曜
25 SWAN クラシックバレエ 第1・2・3・4週 金曜 午後
26 八木節愛好会 八木節 第2・4週 水曜
27 太田市八木節保存会 八木節 第2・4週 日曜
28 九合ルピナス だんべえ踊り 第2・4週 土曜 午前
29 よさこい みやま よさこい踊り 第1・3週 火曜
30 清重会 日本舞踊 第1・2・3週 火曜
31 日本舞踊あゆみ会 日本舞踊 第1・2・3・4週 日曜 午前
32 コスモスの会 ストレッチ体操 第1・2・3・4週 木曜 午前
33 のびのびストレッチ ストレッチ体操 第1・2・3・4週 月曜 午前
34 エアロビ&ストレッチ ストレッチ体操 第1・2・3・4週 火曜 午前
35 さわやかトライ ストレッチ体操 第1・2・3・4週 水曜
36 Happy Style Club ストレッチ体操 第1・3・4週 水曜 午前
37 土曜会 ストレッチ・
ダンベル体操
第1・2・3・4週 土曜 午前
38 にこにこクラブ ダンベル・ストレッチ・エアロビクス 第1・2・3週 金曜 午後
39 リズム&ムーブ体操 体操・ダンス 第1・2・3・4週 水曜 午前
40 サークル四季 介護予防体操 第1・3 火曜 午後
41 太田健康体操クラブ 健康体操 第1・2・3・4週 水曜 午前
42 あやめ会 健康体操 第1・2・3・4週 月曜 午後
43 九合中央教室 健康体操 第1・2・3・4週 木曜 午後
44 月曜会 健康体操 第1・2・3・4週 月曜 午前
45 栗の実会 健康体操 第1・2・3・4週 月曜 午後
46 気功体操サークル 気功体操 第1・3週 火曜 午前
47 養生気功会 気功体操 第1・2・3・4週 水曜 午後
48 抱気の会 健康気功 第2・3・4週 月曜
49 芙蓉の会 健康気功 第1・2・3・4週 火曜 午後
50 GSG サンバ演奏・ダンス 第1・2・3・4週 土曜
51 ウィ ラブ サルサ ダンス サークル 太田 サルサダンス 第1・2・3・4週 日曜 午後
52 シフォン リトミック・ダンス 第2・4週 土曜 午後
53 COLETIVO ARTE CULTURA カポエイラ 第1・2・3・4週 日曜 午前
54 emys ヨガ 第1・2・3・4週 水曜
55 フィットネス Fun Aloha フィットネスフラ
ピラティスストレッチ
第1・2・3・4週 月曜
56 やさしいヨガ ヨガ 第1・3水曜日、第2・4火曜日 午後
57 九合オールスターチア チアリーディング 第1・3週 金曜
58 NARUKOキッズ ヒップホップ鳴子 第1・3週 土曜 午前
59 太極拳 第1・2・3・4週 火曜 午前
60 木曜練功会 太極拳 第1・2・3・4週 木曜
61 マドレーヌ 料理 第3週 水曜 午前
62 トマトクラブ 料理 第2週 火曜 午前
63 ひまわりの会 料理 第3週 金曜 午前
64 鉄人クラブ 料理 第3週 土曜 午前
65 男の料理 料理 第2週 水曜
66 とわの会 料理 第1週 月曜 午前
67 マーブル パン作り 第2・4週 金曜 午後
68 さんたての会 そば打ち 第3週 火曜 午後
69 みずくきの会 書道 第1・3週 月曜 午前
70 とめはね 書道 第1・2・4週 土曜 午前 
71 墨遊会 水墨画 第2・4週 土曜 午前
72 墨隆会 水墨画 第1・3週 月曜 午後
73 九合水絵の会 水彩画 第1・3・4週 火曜 午後
74 遊彩会 水彩画 第1・2・3・4週 木曜 午前
75 九合油彩クラブ 油絵 第1・2・3週 月曜 午前
76 絵手紙サークル楓 絵手紙 第2・4週 水曜 午前
77 欅の会 絵手紙 第3週 火曜 午前
78 優美の会 木目込人形 第1・2・3週 木曜 午後
79 あじさいクラブ はり絵 第1・2・3・4週 月曜 午前
80 押し花クラブ 押し花 第1週 木曜 午前
81 九合華道クラブ 華道 第2・4週 月曜 午前
82 お茶を楽しむ会 茶道 第2・4週 金曜 午前
83 布の絵本 九合 布の絵本 第2・4週 金曜 午前
84 コットンクラブ パッチワーク 第2・4週 水曜 午後
85 ほおずきの会 編み物 第2・4週 金曜 午後
86 ドレミ会 カラオケ 第2・4週 日曜 午後
87 歌声サークル灯 コーラス 第1・3週 土曜 午後
88 うたごえふるさと コーラス 第2・4週 火曜 午前
89 Say☆Shine(セイシャイン) ゴスペル 第1・3週 月曜
90 太田金謡会 謡曲 第1・2・3・4週 金曜
91 日本吟詠会 詩吟 第1・3・4週 火曜
92 九合詩吟教室 詩吟 第1・2・3週 土曜 午後
93 太田土笛の会 オカリナ演奏 第4週 水曜 午前
94 オカリナゆうゆう オカリナ演奏 第1・2・3・4週 金曜 午後
95 アンサンブル・ルーデンス 弦楽器演奏 第1・2・3・4週 日曜 午後
96 太田ギターアンサンブル ギターアンサンブル 第2・4週 日曜 午前
97 太田トロンボーンクラブ トロンボーン
アンサンブル
第1・2・3・4週 水曜
98 翌檜会 民謡・三味線 第1・2・3週 火曜
99 撥乃会 三味線 第1週 木曜/第2・4週 月曜 午後
100 ショパンの会 ピアノ 第1・3週 月曜 午後
101 ピアニッシモ ピアノ 第2、3週 日曜 午前/午後
102 New Dig Orchestra ジャズ 第1・2・3・4週 金曜
103 ハンドベルサークル confrér(コンフレール) ハンドベル 第1・2・3・4木曜日
104 ECHO(エコー) 英会話 第1・2・3・4週 金曜
105 T’s English Club 英会話 第2・4週 金曜 午後
106 朋友会 中国語 第1・3週 木曜 午前
107 プートンファの会 中国語 第1・3・4週 土曜 午後
108 楽しい中国語の会 中国語 第1・3週 月曜 午後
109 ハングルビギナーズ 韓国語 第1・2・3・4週 火曜 午前
110 太田市古文書研究会 古文書学習 第4週 土曜 午前
111 古文書あゆみの会 古文書学習 第1・3・4週 金曜 午前
112 楽々PCクラブ パソコン 第1・3・4週 月曜 午後 
113 太田パソコンクラブ パソコン 第1・3・4週 月曜 午前
114 九合PBクラブ デジカメ・パソコン 第1・2・3・4週 水曜 午前
115 フォトアートクラブ パソコン 第1・3週 金曜 午後
116 くあいこやしばの会 生ゴミ堆肥化の推進 第2週 木曜 午後 
117 陶友会 陶芸 第2週 月・火曜 午前/午後
118 陶芸クラブ コスモス 陶芸 第3週 月・火曜 午前/午後
119 たんぽぽ 陶芸 第1週 木・金曜 午前/午後
120 あゆみ会 陶芸 第3週 木・金曜 午前/午後
121 九合陶芸クラブ 陶芸 第1週 月・火曜 午前/午後
122 水無月 陶芸 第4週 月・水曜 午前/午後
123 麦の会 陶芸 第2週 土・日曜 午前/午後
124 麗・カキラ カキラ 第1・2・3・4木曜日
125 太田岳風会 詩吟 第1.2・4火曜日 午後
126 カキラの会 カキラ 第1・2・3・4木曜日 午前
127 コスモス第二土曜の会 料理 第2土曜日 午前
128 サランハングル 韓国語 第2・3・4月曜日 午前
129 グリーンドアヨガ ヨガ 第1・2・3水曜日 第4金曜 午前/午後
130 ニッコールクラブ 太田支部 写真 第3土曜日(偶数月)
131 華カキラ カキラ 第2・3・4週 木曜日 午後
132 自力整体ここから 健康体操 第1・3金曜日/第2・4水曜日 午後
133 イングリッシュベーシック 英会話 第1・2・3・4月曜日 午前

▲このページの先頭へ