トップ > 組織・電話番号 > 市民生活部-強戸行政センター > 登録団体一覧

登録団体一覧

強戸行政センター・強戸公民館利用団体

平成29年4月1日現在

番号 分野 団体名 主な活動日
1 エアロビクス エアロビクスサークル 毎週水曜日  午前
2 エアロビクス たけのこ 毎週水曜日  午後
3 エアロビクス スマイル 毎週土曜日  午後
4 3B体操 若葉 毎週火曜日  午前
5 体操 健康運動サークル 第1・3木曜日  午前
6 健康体操 太田いきいき365 第4木曜日  午前
7 健康体操 強戸キャンドル 毎週木曜日  夜間
8 ピラティス やさしいピラティス 第2・4木曜日  午前
9 ヨガ odango 毎週 金曜日  午前
10 舞踊 スマイルクラブ 第1月曜日  午後
11 ダンス Cuuu★(クー) 毎週火曜日  午後
12 社交ダンス アイリス 毎週木曜日  午後
13 吟剣詩舞 吟道会 毎週木曜日  夜間
14 レクダンス レクリエションダンス シャイン 月3回火曜日  午前
15 フラダンス プアラニ・フラサークルA 毎週月曜日  午前
16 フラダンス プアラニ・フラサークルB 第1・3金曜日  夜間
17 フラダンス ミスティーモーヴ 強戸A 毎週水曜日  午前
18 フラダンス Hula 'ohana 第2・3・4水曜日  夜間
19 フラダンス フラダンスサークル ミスティモーヴ 第1・3金曜日  夜間
20 スポーツ吹矢 強戸吹矢の会 毎週月曜日  午前
21 太極拳 楊名時太極拳太田サークル 毎週火曜日  午後
22 空手 松仁会 毎週土曜日  夜間
23 キッズバレエ シルフィード 毎週月曜日  午後
24 キッズバレエ SWAN 毎週月曜日  夜間
25 キッズダンス Dangerous 毎週土曜日  夜間
26 ダンス チームB5 毎週金曜日 
第4金曜日が休館日の時は木曜日
午後
27 ダンス Ameno Uzume (アメノ ウズメ) 第2・4 金曜日 
(随時 日曜日 午後)
夜間
28 コーラス コール・ミニヨン 毎週木曜日  午前
29 コーラス ネージュブラン 第1・3水曜日  午後
30 ピアノ かんたんピアノの会 第1・3金曜日  午前
31 ウクレレ レレレのウクレレ 月2~4回  夜間
32 能面打ち 能面打ちクラブ 第2・4月曜日  午前
33 絵手紙 さくらんぼの会 第2・4水曜日  午後
34 書道 木曜書道会 第1・3木曜日  午前
35 写真 デジタルラボクラブ 第2火曜日
第4土曜日
夜間
午後
36 写真 写団光彩 第4土曜日  午前
37 洋裁 リフォーム 第1・3火曜日  午後
38 パッチワーク 布楽 第3金曜日  午後
39 陶芸 強戸陶芸クラブ 第2金曜日  午前午後
40 料理 ロールパンの会 月1回  午前
41 そば打ち 強戸そば会 月2回土曜日 午前午後
42 その他 GO!DO音楽祭実行委員会 毎週火・木曜日  夜間
43 ゴスペル GOSPEL HEART 月1~4回 火曜日 夜間
44 韓国語 蘭の会 毎週 火曜日  午後
45 その他 木暮理太郎翁の足跡を語り継ぐ会 随時 随時

強戸ふれあいセンター利用団体

平成29年4月1日現在

番号 分野 団体名 主な活動日
1 カラオケ むらさき会 第2・4月曜日  午前
2 カラオケ 萩の会 月2回火曜日 午後
3 華道 生花勉強会 月2回 土曜日  午後
4 茶道 茶道愛好会 第2・4月曜日  午前
5 書道 清雅会 毎週木曜日  午前
6 書道 書道サークル 硯紫会 隔週金曜日  午前
7 書道 紫墨会 第2・4金曜日  午後
8 書道 紫門会 月2回 午前
9 書道 筆心会 第2・4木曜日  午後
10 囲碁 強戸囲碁愛石会 毎週土曜日  午前午後
11 太鼓 石橋お囃子会 月3回  夜間
12 太鼓 強戸太鼓 月4~5回  夜間
13 体操 強戸水曜会 毎週水曜日  午後
14 体操 ふれあいの会 毎週月曜日  午後
15 体操 ひまわり愛好会 毎週日曜日  午前
16 体操 強戸たんぽぽ 毎週水曜日  午前
17 体操 ヨガクラブ 毎週火曜日  午後
18 卓球 卓球ふれあいの会 毎週火曜日  午前
19 卓球 すみれの会 毎週木曜日  午後
20 卓球 オータム 毎週金曜日  午後
21 卓球 ピンポンクラブ 毎週水曜日  午前
22 太極拳 太極拳 響 毎週水曜日  午後
23 ダンス SPLASH 毎週金曜日  夜間
24 ダンス Tw☆☆ty (トゥィーティー) 毎週木曜日  夜間
25 パッチワーク デイジー2 第2・4水曜日  午後
26 パッチワーク 糸まきの会 第1・3水曜日  午前
27 手芸 悠友クラブ 第3水曜日  午後
28 日本画 アトリエ光輝 第1・2 日曜日  午前午後
29 水彩画 蒼の会 第2・4金曜日  午前
30 水墨画 墨翠会 第1・3金曜日  午前
31 イベント開催 えぷろん倶楽部 3~6月 9~11月
年7回 第4日曜日
10時~16時
32 フラダンス Po’akolu 毎週水曜日 
毎週月曜日 
夜間
午前
33 スポーツ吹き矢 強戸吹き矢クラブ 毎週金曜日 午前
34 その他 孝遊会 不定期
35 家庭教育 ひまわり広場 月1回

▲このページの先頭へ