トップ > 組織・電話番号 > 市民生活部-九合行政センター > 登録団体一覧

登録団体一覧

九合行政センター登録団体一覧(平成30年度)

登録団体の活動に興味のある方は九合行政センターまでお問い合わせください。
(TEL:0276-45-6978)

登録団体一覧の情報について、各団体の都合で変更になっている場合があります。ご了承ください。

平成31年3月12日現在

1 月曜社交ダンスクラブ 社交ダンス 第1・2・3・4週 月曜
2 太田ダンス愛好會 社交ダンス 第1・2・3・4週 水曜
3 SHALL WE DANCE 九合 社交ダンス 第1・2・3・4週 木曜 午後
4 舞習木踊美 社交ダンス 第1・2・3・4週 木曜
5 チェリーズ 社交ダンス 第1・2・3・4週 火曜 午後
6 アクシス 社交ダンス 第1・2・3・4週 土曜
7 アレマーナ 社交ダンス 第1・2・3・4週 土曜 午後
8 (ダンス同好会) スペース 社交ダンス 第1・2・3・4週 日曜
9 水曜ダンスサークル 社交ダンス 第1・2・3・4週 水曜 午後
10 Sコスモス 社交ダンス 第1・2・3・4 水曜日 午後
11 葵リズム舞ダンス リズムダンス 第1・2・3・4週 火曜 午後
12 アロハフラ九愛 フラダンス 第1・3週 木曜/第2・4週 木曜 午前/午後
13 カロケ・レイ フラダンス 第1・3週 金曜
第2・4週 木曜
午前
14 フラミスティーモーヴ九合 フラダンス 第1・2・3・4週 木曜
15 リリア・レイ フラダンス 第1・2・4週 火曜 午後
16 レイ・イリマ フラダンス 第1・2・3・4週 木曜 午後
17 リコ・アロハ フラダンス 第1・2・3・4週 土曜 午後
18 Nani・Melia フラダンス 第1・2・3・4週 土曜
19 フラレア フラダンス 第1・2・3・4週 木曜
20 フラ オ マヒナラニ フラダンス 第1・2・3・4 金曜日 夜間
21 Lapule(ラープレ) フラダンス 第1・2・3・4日曜日 夜間
22 ソンブレイユ マカマカ フラダンス 第1・2・3・4 月曜日   午前
23 エアロサークル★ビタミン エアロビクス 第2・4週 木曜 午前
24 ストロベリー★キッズ ヒップホップダンス(キッズ) 第2・4週 土曜 午後
25 ダンスウィズ ストリートダンス 第1・2・3・4週 月曜
26 エストレージャ ズンバダンス 第2・4週 火曜
27 GSG サンバ演奏・ダンス 第1・2・3・4週 土曜
28 ウィ ラブ サルサ ダンス サークル 太田 サルサダンス 第1・2・3・4週 日曜 午後
29 COLETIVO ARTE CULTURA カポエイラ 第1・2・3・4週 日曜 午前
30 サラ セントーレア ベリーダンス 第1・2・3・4 火曜日   夜間
31 アリージュ ベリーダンス 第1・3金曜日 夜間
32 SWAN クラシックバレエ 第1・2・3・4週 金曜 午後
33 八木節愛好会 八木節 第1週 日曜日 午後
34 太田市八木節保存会 八木節 第2・4週 日曜
35 九合ルピナス だんべえ踊り 第2・4週 土曜 午前
36 九合オールスターチア チアダンス 第1・3週 金曜
37 NARUKOキッズ ヒップホップ鳴子 第1・3週 土曜 午前
38 清重会 日本舞踊 第1・3週 火曜
39 日本舞踊あゆみ会 日本舞踊 第1・2・3・4週 日曜 午前
40 コスモスの会 ストレッチ体操 第1・2・3・4週 木曜 午前
41 エアロビ&ストレッチ ストレッチ体操 第1・2・3・4週 火曜 午前
42 さわやか気功 ストレッチ体操 第1・2・3・4週 水曜
43 Happy Style Club ストレッチ体操 第1・2・3・4週 水曜 午前
44 土曜会 ストレッチ・
きこう
第1・2・3・4週 土曜 午前
45 にこにこクラブ ダンベル・ストレッチ 第1・2・3週 金曜 午後
46 リズム&ムーブ体操 体操・ダンス 第1・2・3・4週 水曜 午前
47 太田健康体操クラブ 健康体操 第1・2・3週 水曜 午前
48 あやめ会 健康体操 第1・2・3・4週 月曜 午後
49 九合中央教室 健康体操 第1・2・3・4週 木曜 午後
50 月曜会 健康体操 第1・2・3・4週 月曜 午前
51 栗の実会 健康体操 第1・2・3・4週 月曜 午後
52 自力整体ここから 健康体操 第1・3金曜日、第2・4水曜日 午後
53 ライフ UP エクササイズ 健康体操 第2・4 金曜日 夜間
54 気功体操サークル 気功体操 第1・3週 火曜 午前
55 養生気功会 気功体操 第1・2・3・4週 水曜 午後
56 抱気の会 健康気功 第1・2・3週 月曜
57 芙蓉の会 健康気功 第1・2・3・4週 火曜 午後
58 シフォン リトミック 第2・4週 土曜 午後
59 emys ヨガ 第1・2・3・4週 水曜
60 グリーンドアヨガ ヨガ 第1・2・3水曜日 第4金曜 午後
61 Mama yoga マタニティヨガ、ベビーヨガ 第2水曜日・第4火曜日 午前
62 フィットネス Fun Aloha ピラティス
フラダンス
第1・2・3・4週 月曜
63 麗・カキラ カキラ 第1・2・3・4木曜日
64 カキラの会 カキラ 第1・2・3・4木曜日 午前
65 太極拳 第1・2・3・4週 火曜 午前
66 マドレーヌ 料理 第3週 水曜 午前
67 トマトクラブ 料理 第2週 火曜 午前
68 ひまわりの会 料理 第3週 金曜 午前
69 鉄人クラブ 料理 第3週 土曜 午前
70 男の料理 料理 第2週 水曜
71 とわの会 料理 第1週 月曜 午前
72 コスモス第二土曜の会 料理 第2土曜日 午前
73 イタリアン 料理 第2 金曜日 午前
74 マーブル パン作り 第2・4週 金曜 午後
75 さんたての会 そば打ち 第3週 火曜 午後
76 みずくきの会 書道 第1・3週 月曜 午前
77 とめはね 書道 第1・2・4週 土曜 午前 
78 墨遊会 水墨画 第2・4週 土曜 午前
79 墨隆会 水墨画 第1・3週 月曜 午後
80 九合水絵の会 水彩画 第1・3・4週 火曜 午後
81 遊彩会 水彩画 第1・2・3・4週 木曜 午前
82 九合油彩クラブ 油絵 第1・2・3週 月曜 午前
83 絵手紙サークル楓 絵手紙 第2・4週 水曜 午前
84 欅の会 絵手紙 第3週 火曜 午前
85 あじさいクラブ はり絵 第1・2・3・4週 月曜 午前
86 押し花クラブ 押し花 第1週 木曜 午前
87 九合華道クラブ 華道 第2・4週 月曜 午前
88 お茶を楽しむ会 茶道 第1・3週 金曜 午前
89 コットンクラブ パッチワーク 第2・4週 水曜 午後
90 ほおずきの会 編み物 第2・4週 金曜 午後
91 ドレミ会 カラオケ 第2・4週 日曜 午後
92 歌声サークル灯 コーラス 第1・3週 土曜 午後
93 うたごえふるさと コーラス 第2・4週 火曜 午前
94 Say☆Shine ゴスペル 第1・3週 月曜
95 しらゆき会 カラオケ 第1・2・3 土曜日   午前
96 太田金謡会 謡曲 第1・2・3・4週 金曜
97 日本吟詠会 詩吟 第1・3・4週 火曜
98 九合詩吟教室 詩吟 第1・2・3週 土曜 午後
99 太田岳風会 詩吟 第1.2・4火曜日 午後
100 太田土笛の会 オカリナ演奏 第4週 水曜 午前
101 オカリナゆうゆう オカリナ演奏 第1・3週金曜日 午後
102 アンサンブル・ルーデンス 弦楽合奏 第1・2・3・4週 日曜 午後
103 太田ギターアンサンブル クラッシックギター合奏 第2・4週 日曜 午前
104 太田トロンボーンクラブ トロンボーン
アンサンブル
第1・2・3・4週 水曜
105 翌檜会 民謡・三味線 第1木曜  第2・4週 月曜 午後
106 ショパンの会 ピアノ 第1・3週 月曜 午後
107 ピアニッシモ 歌とピアノ 第1、3週 日曜 午前
108 New Dig Orchestra(ニューディグ オーケストラ) ジャズ 第2・4週 金曜
第1・3週 日曜
109 クラリーーノ! 楽器演奏 第2・4 土曜日 夜間
110 コンフレール ハンドベル 第1・2・3・4木曜日
111 ECHO(エコー) 英会話 第1・2・3・4週 金曜
112 T’s English Club 時事英語会話 第2・4週 金曜 午後
113 イングリッシュベーシック 英会話 第2・4月曜日 午前
114 プートンファの会 中国語の教科書を学ぶ 第1・3・4週 土曜 午後
115 楽しい中国語の会 中国語 第1・3週 月曜 午後
116 ハングルビギナーズ ハングルの勉強 第1・2・3・4週 火曜 午前
117 サランハングル 韓国語 第2・3・4月曜日 午前
118 韓国を楽しむ会 ハングル教室 第1・2・4 火曜日 夜間
119 太田市古文書研究会 古文書学習 第4週 土曜 午前
120 古文書あゆみの会 古文書学習 第1・3・4週 金曜 午前
121 楽々PCクラブ パソコン 第1・2・3週 月曜 午後 
122 太田パソコンクラブ パソコン 第1・2・3週 月曜 午前
123 九合PBクラブ デジカメ・パソコン 第1・2・3・4週 水曜 午前
124 もみじPCサークル パソコン 第1・2・3・4 水曜日 午後
125 くあいこやしばの会 生ゴミ堆肥化の推進 第2週 木曜(1,2,3月のみ) 午後 
126 陶友会 陶芸 第2週 月・火曜 午前・午後
127 陶芸クラブ コスモス 陶芸 第3週 月・火曜 午前・午後
128 たんぽぽ 陶芸 第2週 木・金曜 午前・午後
129 あゆみ会 陶芸 第3週 木・金曜 午後
130 九合陶芸クラブ 陶芸 第1週 月・火曜 午前・午後
131 カサブランカ 健康麻雀 第1・2・3・4 水曜日 午後
132 フォトクラブ悠 写真 第1 土曜日 午前
133 ニッコールクラブ 太田支部 写真 第1土曜日(偶数月) 午後
134 てまり会 ポーセラーツ 第2・4週火曜日 午前
135 九合アップルサークル 英会話 毎週金曜日  午前

▲このページの先頭へ