本文
市営無料バスのご案内
概要
・市内には、西バス 東バス 韮川・鳥之郷線 宝泉・新田線 の4路線が運行しています。
・4路線とも、土日・祝日・年末年始(12月29日〜1月3日)は運休です。
・時刻表や経路図は以下で確認してください。
注意事項
市営無料バスは、スクールバスの空き時間を活用して運行する路線バスです。すべての方が無料でご利用になれますが、スクールバスの車両をそのまま使用していますので、ご利用いただくにあたって、制約や条件があります。あらかじめご了承ください。
・小学校の登校時、下校時にはスクールバス専用の路線を運行しますので、児童以外はご利用いただけません。
・スクールバスの車両をそのまま使用します。手すりやつり革がありませんので、定員(補助席を含む座席数)を超えた乗車はできません。
・降車ボタンがありません。乗車時に降りるバス停を必ずドライバーに知らせてください。
・乗降口は1ケ所です。乗り降りの際には十分にご注意いただき、譲り合って乗降してください。
・乗降口に2〜3段のステップがあります。安全管理の面から、運転手は運転席を離れた乗降補助はできません。乗り降りに不安がある方は、付添いの方とご一緒にご利用ください。
・車椅子のスペースがありませんので、車椅子の方はご利用になれません。
・車内は禁煙です。
・車内での飲食はできません。
・ペットを連れてのご利用はできません。
・お持込みの荷物は、膝の上における程度のものまでとさせていただきます。
・その他、児童が利用するスクールバスということにご配慮をお願いします。
「市営無料バスをご利用の皆様へ」からご覧ください。[PDFファイル/1.59MB]
時刻表・経路図
※令和5年4月3日(月曜日)から時刻表、経路図が変わりました。
新しい時刻表および経路図は以下のファイルよりご確認ください。
・天候や交通事情により、バスが遅れる場合があります。ご理解ください。
・バスが近づきましたら、手を上げるなど乗車の意思表示をお願いします。
経路図
運行路線図は、以下のファイルよりご確認ください。
時刻表
西バス |
藪塚駅 ー |
|||||
---|---|---|---|---|---|---|
西バス路線図(南) [PDFファイル/184KB] | ||||||
時刻表(尾島温泉利根の湯方面行き) [PDFファイル/1.09MB] | 西バス路線図(早川経由便) [PDFファイル/160KB] | |||||
西バス路線図(早川便) [PDFファイル/148KB | ||||||
東バス |
イオンモール太田 ー |
東バス路線図 [PDFファイル/201KB] | ||||
韮川・鳥之郷線 (毛里田地区・強戸地区経由) |
イオンモール太田 ー 韮川行政センター ー 毛里田行政センター ー 太田記念病院 |
時刻表(韮川・鳥之郷線) [PDFファイル/740KB] | 韮川・鳥之郷線 路線図 [PDFファイル/232KB] | |||
宝泉・新田線 (パルタウン城西の杜経由) |
ジョイフル本田新田店 ー 宝泉行政センター ー 太田記念病院 | 時刻表(宝泉・新田線) [PDFファイル/728KB] | 宝泉・新田線 路線図 [PDFファイル/204KB] |