トップ > 組織・電話番号 > 市民生活部-生涯学習課 > 太田市民文化功労賞受賞者一覧

太田市民文化功労賞受賞者一覧

No 年度 分野 種別 氏名 備考
1 平成2年度 音響芸術 作曲 定方 雄吉 平成10年逝去
2 平成2年度 造形芸術 書道 町田賢次郎 平成16年逝去
3 平成2年度 造形芸術 陶芸 渋澤 三久 平成11年逝去
4 平成2年度 造形芸術 日本画 廣瀬 秀穂 平成3年逝去
5 平成3年度 人文科学 文化財保存 内田 正雄 平成16年逝去
6 平成3年度 造形芸術 書道 桑原 武夫 平成24年逝去
7 平成4年度 造形芸術 書道 小澤 静雄 平成16年逝去
8 平成5年度 造形芸術 書道 佐藤長谷夫 平成7年逝去
9 平成6年度 言語芸術 俳句 阿部こまじ 平成15年逝去
10 平成6年度 人文科学 文化財研究 篠原 藏人 平成17年逝去
11 平成7年度 言語芸術 俳句 大槻 正作 平成12年逝去
12 平成7年度 表現芸術 吟剣詩舞 金子一太郎 平成24年逝去
13 平成7年度 表現芸術 謡曲 長澤今朝治 平成21年逝去
14 平成8年度 造形芸術 書道 富澤喜久治 平成14年逝去
15 平成9年度 言語芸術 児童文学 飯島 厚伯 平成6年度奨励賞受賞 平成13年逝去 
16 平成10年度 表現芸術 八木節 清水 一郎 平成11年逝去
17 平成11年度 造形芸術 書道 戸谷 重昭
18 平成11年度 造形芸術 洋画 渡邊  茂
19 平成12年度 音響芸術 内山 秀子
20 平成12年度 表現芸術 茶道 松本 良子
21 平成13年度 表現芸術 将棋 鈴木 正剛 平成8年度奨励賞受賞  
22 平成13年度 造形芸術 工芸 村岡 香代子 平成4年度奨励賞受賞  
23 平成13年度 表現芸術 栃原 慶一
24 平成14年度 造形芸術 絵画 長  一雄 平成23年逝去
25 平成14年度 言語芸術 短歌 寺田 茂登司
26 平成15年度 造形芸術 書道 中村 久枝 平成2年度奨励賞受賞 平成29年逝去  
27 平成15年度 音響芸術 声楽 清水 清治
28 平成16年度 造形芸術 華道 石井 俊子
29 平成16年度 造形芸術 書道 本城 亮俊
30 平成17年度 造形芸術 油彩 正田 壤 平成28年逝去
31 平成17年度 造形芸術 書道 亀井 兼吉
32 平成17年度 音響芸術 声楽 岩下 利雄 平成24年逝去
33 平成18年度 音響芸術 民謡民舞 富塚  清 平成10年度奨励賞受賞
34 平成18年度 造形芸術 書道 樋口 姿子 平成11年度奨励賞受賞
35 平成18年度 造形芸術 刻字 中島 香 平成21年逝去
36 平成18年度 造形芸術 かな書道 津久井智恵美 平成12年度奨励賞受賞
37 平成19年度 表現芸術 民謡民舞 岡島 貞夫 平成23年逝去
38 平成19年度 言語芸術 歴史 正田 喜久
39 平成19年度 言語芸術 歴史 茂木 晃
40 平成19年度 表現芸術 囲碁 石井 成幸
41 平成20年度 言語芸術 川柳 遠藤 繁 平成25年逝去
42 平成20年度 造形芸術 日本画 廣瀬 八太郎 平成29年逝去
43 平成20年度 造形芸術 水彩画 今成 建史 平成3年度奨励賞受賞
44 平成20年度 造形芸術 七宝焼 中島 たか子 平成5年度奨励賞受賞
45 平成21年度 音響芸術 歌謡 濱田 武哲
46 平成21年度 言語芸術 歴史 眞下 和雄
47 平成21年度 造形芸術 撥鏤 村松 藤男
48 平成21年度 表現芸術 民謡民舞 飯田 勝彦
49 平成22年度 表現芸術 写真
松島 貞夫
50 平成22年度 造形芸術 水墨画 日下部 宏善
51 平成22年度 造形芸術 水彩画 成田 豊久
52 平成22年度 造形芸術 油絵 竹部 健治
53 平成23年度 造形芸術 日本画 玉田 智江子 平成19年度奨励賞受賞
54 平成24年度 造形芸術 刻書 川村 文次
55 平成24年度 造形芸術 宮崎 幸子
56 平成25年度 造形芸術 永沼 進
57 平成25年度 造形芸術 茂木 弌男
58 平成26年度 造形芸術 工芸 伊藤 良一
59 平成26年度 造形芸術 造園 角谷 一枝
60 平成27年度 造形芸術 水彩画 坂井 満 平成20年度奨励賞受賞
61 平成27年度 造形芸術 長島 保子
62 平成28年度 造形芸術 書道 設樂 和代
63 平成28年度 造形芸術 書道 島田 厚司
64 平成28年度 造形芸術 書道 小澤 悳子
65 平成28年度 音響芸術 民謡 明石 昭二
66 平成29年度 造形芸術 書道 鈴木 夏子 平成16年度奨励賞受賞
67 平成29年度 音響芸術 三味線 須藤 稔
68 平成29年度 造形芸術 洋画 木島 芳雄

▲このページの先頭へ